ヨシケイ 栃木。 2020年最新!ヨシケイの料金(値段)は高いのか徹底検証!

ヨシケイ栃木・茨城 初回ご利用おためし5DAYS申込み専用ページ

ヨシケイ 栃木

ヨシケイの料金は高いのか!?1か月の料金を調査しました 「ヨシケイって値段が高いよね~」 昨日友人が言ってました。 確かに、自分でスーパーに買い物に行ってイチから毎日料理をしている方はそう感じるでしょう。 を見ても、同じように感じている方はいるようです。 私はヨシケイのほかにを長年やっていますが、コープだけの時と比べて2千円食費が高くなりました。 最初は「1万円くらい高くなるんじゃないか」と思っていたのに、たった2千円で済んだので驚いています。 今まで無駄な食材を買っていたからかもしれません。 そして食費が上がった分、調理時間や献立を考えて唸る時間が減ったので、子どもと過ごす時間が増えたのは事実です。 それに、その日使う分の食材しか配達されないので、冷蔵庫が通気性良くなってよく冷えるようになりました。 電気代が若干安くなってます。 ですし、家事の時間は大幅カットできるので、私は料金に見合ったサービスだと思っています。 特に「家事ってなんでこんなに時間がかかるの~!!!!」と思っている方には満足できるはずです。 もしヨシケイを1か月利用し続けたら??? 私は毎日ヨシケイで夕食を作っているわけではありません。 週6日で頼むときもあれば、週5のときもあります。 「この日1日だけ!」とピンポイントで注文できるコースもあります。 し、週ごとでコースを変えることも自由自在なので、こういう私の我がママが通りやすいんです。 仕事が忙しくないときはフリーセットを頼んで自由気ままに作るし、妊娠中は冷凍弁当も活用しました。 ヨシケイは日曜の配達はやっていないので、1か月全部の日をヨシケイにする方は冷凍弁当やフリーセットなどを使ってうまくやる必要があります。 一人暮らしの場合、全食事をヨシケイにしたら一体どうなるのか、シュミレーションしてみたこともありました。 関連記事 家族がいる場合、ヨシケイを週5日~週6日利用している方がほとんどです。 その場合、一体1か月どのくらいの金額になるのか興味がありませんか? そこで、コースごとに調べてみました。 骨の折れる作業でしたが、これで金額の目安が分かるはずです。 参考程度にご覧ください。 ヨシケイのプチママを1か月利用した料金 プチママは大人のご飯と一緒に離乳食も作れちゃう、小さいお子様がいるご家庭にはとっても頼もしいコースです。 離乳食がいらなくなっても、お子様や少年のような心をお持ちの旦那さんにも満足できるようなメニューが並びます。 1週間ごと、まとめての注文です。 もしヨシケイを始めて利用されるママがいらっしゃったら、プチママから始めてみると良いかもしれませんね。 5日間 (月~金) 6日間 (月~土) 2人前 559 554 3人前 465 461 4人前 446 442 ヨシケイの人気商品である「プチママ」に比べると少し料金が高め。 その理由は3品構成と品数が多いからなんです。 プチママは品数が2品なので「量が少ない」という口コミをチラホラ目にしますが、定番コースは量もたっぷり。 これにご飯とみそ汁をつければ、たいていの方が大満足するボリュームです。 ヨシケイのYデリを1か月利用した料金 Yデリの良い所は、何といっても温めるだけでよいこと。 湯煎や電子レンジで付属のレシピ通り加熱すれば、おいしい夕食のおかずが完成するところです。 1人前から注文できる数少ないコースなので、一人暮らしの方にもおすすめできます。 また、1日単位でも注文できますが、1週間単位で注文すると割引してくれるんです。 大体1か月で1,000円程度も節約できます。 では、1か月の料金を見ていきましょう。 兼業主婦子が今まで試した簡単料理キット「ミールキット」 全25種類ラインナップ 大体平均すると2人前1品で700円前後しますので、それに比べると3品もあってこの値段は安いですね。 ヨシケイのバランス400を1か月利用した料金 最近体重が気になる方、カロリー制限したい方にもってこいのコースがバランス400です。 すべてのメニューが400カロリー以下に設定されています。 自分でカロリーコントロールを舌食事を作るって、結構大変なんですよね。 まず、その食材が何カロリーかを調べなければならないですし、計量や調理法も勉強しなければできません。 そんな手間を全部ヨシケイが引き受けてくれているわけです。 ありがたいことです。 しっかり肉や魚も食べられるし、野菜が多めで食べごたえも十分あります。 5日間 (月~金) 6日間 (月~土) 2人前 609 635 3人前 508 518 「あれ?思ったよりも高くない」と思われた方も多いんじゃないでしょうか。 利用者の口コミもそうで、発売してまだそんなに長い年月立ったわけでもないのですが、今は大人気商品になっています。 おためしセットを作る場合、だいたいその会社で人気のある商品にしますが、何とラビュのバリエーションコースは約半額で1週間お試しすることができるんです。 調理時間は約半分のたった15分で本格的でおしゃれな料理が食べられます。 忙しい兼業主婦の方に自信をもっておすすめできるコースです。 5日間 (月~金) 6日間 (月~土) 2人前 550 573 3人前 438 456 1品が出来合いというだけで、こんなに楽になるものかと思ったコースです。 ヨシケイ まとめ 毎日ヨシケイだと、最初のうちはまあ良いのですが、そのうち飽きます。 たまには自分で料理を作りたくなる時もあります。 そんな時は利用を休んでも良いのですし、週1日だけにしたって大丈夫。 利用休止の手続きもいらないし、入会年会費や送料手数料もいりません。 だから好きな時にやればいいのです。 忙しい人の気持ちをよく分かってくれているサービスだなあと感じています。 我が家では結局、家計トータルで見るとヨシケイをしてもしなくても、値段はそこまで変化をしませんでした。 ヨシケイで少し食費が上がる分、ごみ袋代(これが地味に痛い)、電気代が若干下がりました。 それに、毎日献立を考えるストレスから解放され、今まで家事に追われて子どもたちだけで食べている食卓に、私も参加できる心の余裕ができたのはラッキーでした。 ヨシケイで選ぶコースによっては食費が安くなる可能性もあります。

次の

お問い合わせ|事業所一覧|夕食材料宅配サービスのヨシケイ栃木・茨城

ヨシケイ 栃木

富山・石川・岐阜・福岡 福岡市 の一部メニューについては、独自に料金が設定されています。 ちなみにヨシケイではメニューによって1日単位で注文ができるものもありますが、基本的に週5日コース(月〜金)もしくは週6日コース(月〜土)のいずれかで注文するほうが料金としてお得になるように設定されています。 ヨシケイは料金だけでみると高いと思います。 ただ、ヨシケイのメニューは栄養バランスなどが考えられたメニューです。 あとヨシケイのメリットと言えば、買い物に行かなくても毎日食材を自宅まで配達してくれることと、届いた食材が余らない事だと思います。 (家族が少ないと、スーパーなどで購入した野菜は使いきれないことがありました) 私個人の話ですが料理があまり得意ではないのですが、ヨシケイにして料理のレパートリーが増えて利用してよかったと思っています。 ヨシケイの料金ってやっぱり高いのですね。。 ただ回答者が書かれている「栄養バランスが考えられている」「毎日自宅まで配達してくれる」「食材が余らない」「料理のレパートリーが増える」この4つのメリットを含めて考えると、ただただヨシケイは料金が高い!と言う訳でもなさそうです。 そこで、ヨシケイの料金は実際いくらなのか?ヨシケイの料金を各メニュー別、人数ごとまた利用地域ごとにまとめて、徹底的に調べてみました。 ヨシケイの料金は 1人1食あたり 400~700円程度 ヨシケイの各メニューを人数別で検証した結果、1人1食あたり400~700円程度で利用できることが分かりました。 例えば家族4人でプチママを利用する場合なら1人1食あたり450円程、週6日の利用なら400円程とヨシケイの料金自体が高い訳ではないことがうかがえます。 ですが、少しでもお安くヨシケイを利用したいなら、ヨシケイは、毎週必ず注文しなくてはいけないわけではないので、 1カ月まるまるヨシケイを利用するのではなく、今週はヨシケイ、来週は自炊など、週ごとに使い分けると料金を抑えることもできるので、ご家庭のご予算に応じてカスタマイズしてみるのもいいかもしれませんね。 ヨシケイ利用vs自炊 我が家はほぼ同じ料金に 我が家の1カ月あたりの食費は、家族4人でおおよそ45,000円程。 ヨシケイを5日間利用したとしても、自炊するのとあまり料金に差がないことが分かりました。 土曜、日曜含む。 1カ月あたりの食費が我が家と同じぐらいのご家庭なら、ヨシケイを利用しても料金的には高くならずに済むと思います。 しかもヨシケイでは扱われている食材(例えば野菜は地元産もしくは国産野菜中心に、可能な限り低農薬・減農薬・特別栽培農産物中心の野菜)は 食の安心と安全によりこだわった食材が扱われているので、総合的に考えるとお安いのではないかと思っています。 ヨシケイで扱われている食材の産地についてはこちらでまとめてご紹介しています。 ただ、各ご家庭で食費の内容や食事の量も違うのでとりあえず、どのくらいの食材が届くのかを一度ヨシケイで試してみて、通常自炊と比べどのくらい料金が高くつくのか比較してみるのが安心だと思います。 ヨシケイの公式サイトからお試し申込すると、1人1食あたり300円で、普段ヨシケイで宅配される食材と全く同じ量、内容のものをお試しすることができるので、通常注文だと同じ内容の食材が400~700円程と考えると比較しやすいですよ。

次の

2020年最新!ヨシケイの料金(値段)は高いのか徹底検証!

ヨシケイ 栃木

ほとんどの方が未経験からのスタートなので安心です。 先輩社員が、親切・丁寧に指導いたします。 その後、面接日の調整を致します。 面接には、履歴書(写真貼付)をご持参ください。 募集中の拠点 ヨシケイ栃木・・・宇都宮本社・小山営業所 ヨシケイ茨城・・・つくば本社・鹿嶋営業所・岩間営業所 入社のきっかけ・動機は? 前職は映画館スタッフで何百人のお客様を一斉にお迎えしていました。 このヨシケイの仕事では自分からお客様へお伺いする立場になるので、違った接客ができると思いチャレンジという気持ちで入社しました。 正社員で収入が安定していること、家から近くて通いやすかったことも一因です。 よくヨシケイの軽トラックを見かけていたので親近感もありました。 仕事でうれしかったことは? お客様が「ご注文いかがですか」というお手紙に返事を書いて返してくださるなど、そのやりとりが 嬉しいです。 仕事で気を付けていることは? ちょっと苦労したのは、女性が多い職場なので、皆さんの気持ちを理解することです。 自分は上に立つ立場ですが、社歴は浅く、周りは先輩ばかりです。 班員が伸び悩んでいる時、声をかけをするにしても僕の方が経験が浅く具体的な解決策をアドバイスできないこともあります。 配送の方では、商品の品質管理、真夏日などの気候に応じて、お客様の帰宅時間に応じて、保冷剤を増やすなどの気配りに気を付けています。 今後の目標は? 「新規のお客様をもっと獲得していきたい!」でも、押し付けすぎないように心掛けています。 また、自分が実際に食べておいしかった商品をお客様におすすめしたり、ときには見知らぬお宅にピンポンしてパンフレットをお渡しすることもあります。 班としての目標設定もあるので、メンバーへの声掛けもマメにして班を盛り上げています。 共働きでご不在のお客様ももちろんいらっしゃいますが、宅配BOXでお手紙のやり取りをしたりできるんですよ。 また、売り上げは4週間ごとに集計し、給与にきちんと反映されるので頑張りがいがあります。

次の